Экспорт вина из Франции установил новый рекорд

    Устарело

    По данным Федерации французских экспортеров вин и спиртных напитков (FEVS), выручка от французского экспорта вина и спиртных напитков достигла нового рекорда в 17,2 миллиарда евро в 2022 году, увеличившись почти на 11% по сравнению с 2021 годом.

    Экспорт вина из Франции установил новый рекорд

    Таким образом, вина и спиртные напитки являются вторым по важности экспортным сектором Франции после аэрокосмической отрасли. Однако объем экспортируемых вин и спиртных напитков за тот же период упал на 3,8%, поскольку объемы были ниже из-за заморозков в 2021 году.

    Самым важным экспортным рынком были США с ростом на 14% до 4,7 миллиарда евро. Великобритания, второй по важности рынок, выросла на 7% до 1,7 миллиарда евро.

    FEVS ожидает, что стоимость экспорта может еще больше увеличиться в этом году, поскольку Китай вновь открылся после Covid-ограничений. Однако, в то же время Национальное бюро статистики Китая объявило, что рынок вина в стране сократился на 21% - как по объему собственного производства, так и по объему импортного вина. Однако ожидается, что китайский рынок будет медленно восстанавливаться и расти.