Антон Ребизов: «Уже отработанную технологию придется корректировать»

    Устарело

    Газета Wine Weekly провела опрос руководителей российских виноделен. О том, как изменились условия работы из-за западных санкций, рассказал главный винодел проекта «Тристория» Антон Ребизов.

    Антон Ребизов: «Уже отработанную технологию придется корректировать»

    Насколько ваша винодельня зависит от импортных составляющих?

    Большая часть наших комплектующих производится в России, но проблемы есть у наших партнеров. В винтовом колпаке есть особая уплотнительная прокладка, которая в отличие от основы импортируется из-за границы, а про проблемы с красками и бумагой у типографий все уже слышали. Корковая пробка полностью импортная.

    Есть проблема с сухими дрожжами и вспомогательными материалами, так что уже отработанную технологию придется корректировать. Специализированное винодельческое оборудование в России тоже не производится, поэтому ищем аналоги из смежных сфер. В агрономии есть проблема со средствами защиты растений, большая часть из которых импортная.

    Как вы планируете решать вопросы импортозамещения?

    Мы регулярно ищем новых поставщиков. Некоторые из действующих партнеров уже успели скорректировать логистическую цепочку и снова возят товар, но уже через дружественные страны. Считаю, что в сложившейся ситуации очень важно посещение специализированных выставок и мероприятий, где компании-производители вина из России могут заявить о себе и теперь уже точно быть услышанными.