Елена Порман: «В законопроекте впервые дано определение винного туризма»

    Устарело

    28 июня на заседании экспертного совета по совершенствованию законодательства в сфере регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции при комитете Госдумы по экономической политике состоялось обсуждение законопроекта «О внесении изменений в федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации». Газета Wine Weekly попросила прокоментировать этот документ руководителя секции по развитию сельского, аграрного и эногастрономического туризма Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, руководителя комитета РСТ по сельскому туризму.

    Елена Порман: «В законопроекте впервые дано определение винного туризма»

    В целом считаю законопроект революционным и очень своевременным по нескольким причинам. Во-первых, по поручению Президента от 16 декабря 2021 года винный туризм определен в качестве одного из национальных приоритетов в продвижении продукции отечественного виноделия. В соответствии с поручением до 1 июля этого года правительство и главы 6 винодельческих регионов должны представить Президенту комплекс мер по развитию энотуризма.

    Во-вторых, в этом законопроекте впервые дано определение винного туризма как отдельного направления в составе сельского туризма. Это подчеркивает масштаб развития винодельческой отрасли в структуре национальной экономики. Также законопроект определяет принадлежность энотуризма к сельскому туризму ввиду того, что виноградарство и виноделие относятся к сельскохозяйственной деятельности, тем самым подчеркивается привязка винной отрасли и энотуризма к земле, терруару, особенностям территории.

    В-третьих, в этом законопроекте впервые поднимается вопрос о размещении на виноградопригодных землях и землях сельхозназначения капитальных и некапитальных строений с целью предоставления услуг винного туризма. Это принципиально важный законопроект не только для винного, но и для всего сельского туризма. Благодаря ему будет создан прецедент для развития инфраструктуры сельского туризма на сельхозземлях. По логике, следующий шаг - внесение в закон о сельском туризме дополнений об установлении регламента использования земель сельхозназначения в целях развития туризма. Это создаст правовое поле и легальные условия для формирования необходимой инфраструктуры для оказания качественных туристских услуг на территории фермерских хозяйств. Принятие поправок даст возможность фермерам получать устойчивый дополнительный доход от несельскохозяйственной деятельности, что важно, учитывая сезонный характер агропроизводства. По итогам рассмотрения законопроекта принято решение о его доработке - определить предельные параметры создаваемой инфраструктуры для винных хозяйств разного масштаба, закрепить возможность осуществления продаж и оказания услуг питания, дополнить понятие винного туризма культурно-просветительскими целями.

    Винному туризму, безусловно, необходима законодательная поддержка, т.к. он является стратегическим активом винодельческих регионов России благодаря его особенности привлекать туристов с высокой покупательской способностью, создавать качественные точки притяжения, работающие на протяжении всего года, что способствует равномерному территориальному развитию и снижению фактора сезонности.