Артем Васильев: «Необходимо давать студентам больше практики!»

    Устарело

    Своим мнением о том, насколько успешно сегодня отечественные вузы справляются с подготовкой квалифицированных специалистов для винодельческой отрасли России, с газетой Wine Weekly поделился заведующий производством Центра энологии Chateau Tamagne Артем Васильев.

    Артем Васильев: «Необходимо давать студентам больше практики!»

     В каком вузе Вы получали винодельческое образование и насколько Вы довольны уровнем подготовки?

    Образование получил в Кубанском государственном аграрном университете. Уровнем подготовки в целом доволен. Университет дал мне богатую теоретическую базу. Знания, полученные в вузе, стали тем фундаментом, на котором сформировались соответствующие практические навыки и умения, необходимые в моей профессии.

    Как Вы оцениваете сегодняшнюю систему подготовки кадров для винодельческой отрасли в России?

    Отмечу, что сегодняшняя система образования начинает меняться в лучшую сторону. Уверен, что подготовка специалистов отрасли в теоретическом плане будет еще расти.

    Какие инновации Вы рекомендовали бы внести в образовательные процессы для улучшения системы подготовки кадров для винодельческой отрасли в России?

    На мой взгляд, необходимо давать более глубокие знания в области агрономии, рассматривать эту науку с точки зрения виноделия. Ведь эти отрасли напрямую связаны друг с другом. Также необходимо давать студентам больше практики, расширять сотрудничество с ведущими производителями.

    Отмечу, что наша компания, «Кубань-Вино», уже на протяжении нескольких лет успешно взаимодействует с вузами. У нас есть специальная студенческая программа, в рамках которой студенты приезжают на практику в наши винодельческие центры и «вживую» постигают азы профессии. Лучших мы потом трудоустраиваем.

    Полную версию опроса Вы сможете прочитать пройдя по ссылке: http://pressa.ru/ru/reader/#/magazines/wine-weekly/issues/62/pages/5/