На рынке снова появятся вина от винодельни «Юбилейная»

    Устарело

    Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» представил новинки в коллекции «Abrau Estates. Винодельня Юбилейная»: вина из уникальных сортов винограда российской селекции — «Амурский Потапенко» и «Достойный», которые созданы на винодельне «Юбилейная». Это первые вина хозяйства с момента его приобретения в 2020 году Группой компаний «Абрау-Дюрсо».

    На рынке снова появятся вина от винодельни «Юбилейная»

    Новинки коллекции обещают стать интересным открытием как для любителей традиций, так и для тех, кто следит за яркими трендами мира виноделия.

    «Амурский Потапенко» и «Достойный», первые вина, созданные «Абрау-Дюрсо» на площадке винодельни «Юбилейная», демонстрируют искренний интерес Русского винного дома к отечественным сортам и современным стилям. «Abrau Estates. Винодельня Юбилейная» представляют яркий союз отечественных традиций и самых последних трендов мира виноделия. Новые вина — это результат работы виноградарей и виноделов: сорта, произрастающие сегодня только на виноградниках «Юбилейной», требуют особого подхода. Современные технологические решения позволили максимально раскрыть в винах необычные сортовые характеристики: свойственные «достойному» ноты джема, терна и паслена, а в «амурском потапенко» интригующие и нетипичные для красных вин нюансы цветов и пряных трав.

    Павел Титов, президент ГК «Абрау-Дюрсо»: «С момента покупки винодельни “Юбилейная” нас вдохновляли уникальные сорта, произрастающие здесь, ведь именно вина из них принесли известность этому месту. «Достойный» и «амурский потапенко» в коллекции Abrau Estates — первые вина, созданные нами на “Юбилейной”, в них отражение свойственного “Абрау-Дюрсо” стремления развиваться и искать новое. Реализация этого творческого союза позволила поддержать лучшие практики винодельни и представить потребителю аутентичные, яркие вина. Считаю, что они особенно заинтересуют тех, кто ищет в вине новый опыт и оригинальность». 

    Виноградники «Юбилейной» принадлежат ЗГУ «Кубань, Таманский полуостров» и наилучшим образом передают особенности своего терруара, сформированного влиянием теплых морских муссонов. Специфический состав и структура почв имеют отличительную особенность — близость к местной достопримечательности — грязевым вулканам, насыщают почву минералами и наделяют вкус и ароматику винограда неповторимыми особенностями. Сорт «достойный» был выведен на Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия (ЗОСВиВ) в 80-х годах прошлого века. «Достойный» — результат скрещивания сортов «филлоксероустойчивый джемете» и «мускат гамбургский» — был получен в 90-х годах XX века в результате цикла работ над сортами, устойчивыми к филлоксере. Особая роль в этом процессе отводилась родительскому сорту «филлоксероустойчивый джемете», уникальной разработке также Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия. В процессе его дальнейшего скрещивания было выведено 16 технических сортов, в том числе и «достойный», который показал наилучшие результаты. Одной из его сортовых особенностей является позднее время сбора, что дает возможность получить ягоды максимальной степени зрелости, лучший залог создания действительно ярких вин. Так, в 2017 году «Достойный. Классик» стало лучшим красным вином России по результатам Кубка СВВР.

    В рамках коллекции Abrau Estates сорт «достойный» представлен в купаже с «каберне-совиньоном». Урожай для вина был собран с корнесобственных лоз 22-летнего возраста. Выдержка проходила в дубовых бочках второго и третьего пассажа на протяжении 6 месяцев, релиз составил 50 000 бутылок. В его сочном букете доминируют тона джема из красных ягод, прежде всего сливы, кизила и терна, они сменяются оттенками сафьяна и пасленовых. Вкус также развивается в аппетитной ягодной стилистике, дополненной пряными нотами на финише. Потенциал хранения вина в бутылке — не менее пяти лет.

    «Амурский Потапенко» — межвидовой гибрид, полученный в результате скрещивания сортов, принадлежащих к разным группам: Vitis vinifera (Европейско-азиатская группа) и Vitis amurensis (Восточно-азиатская группа), его аналогов в мире не существует. Сорт был выведен из дикого амурского винограда, произрастающего в условиях Дальнего Востока (и позже доработанного скрупулезным трудом советских селекционеров). Свое название сорт получил в честь автора — выдающегося селекционера и исследователя Александра Ивановича Потапенко. «Амурский Потапенко» отличается морозостойкостью, его лозы способны переносить температуры ниже -30 °C. Другое важное качество сорта — устойчивость к грибковым болезням. Посадки «амурского потапенко», принадлежащие «Юбилейной», находятся в прекрасном рабочем состоянии: для создания вина использовался урожай с лоз возрастом не менее 20 лет. Винификация проходила в нейтральных емкостях, как и трехмесячная выдержка. Тираж составил 20 000 бутылок.

    Характерная черта органолептики «Амурского Потапенко» — яркие цветочные ноты. Виноделы, работавшие над Abrau Estates, нашли особый подход к сложному сорту. Долгое брожение при низких температурах позволило детализировать ароматические оттенки, сделать вино более комплексным, показать не только характерные ноты пиона и фиалки, но и тона спелых ягод — черной смородины, ежевики, шелковицы. Вкус отличает свежая кислотность и сбалансированная танинность, послевкусие — живительные пряные оттенки.

    «Abrau Estates. Винодельня Юбилейная. Достойный» уже представлено в фирменных магазинах сети Ателье вина «Абрау-Дюрсо», а вскоре появится и в федеральных сетях. Розничная цена новинки в Ателье вина в Москве составляет 499 рублей. «Abrau Estates. Винодельня Юбилейная. Амурский Потапенко» будет эксклюзивно представлено в сегменте HoReCa.