В Бордо выкорчуют 9500 га виноградников

    Устарело

    Ассоциация производителей Бордо CIVB договорилась с правительством Франции о финансировании раскорчевки 9500 га виноградников. На эти цели виноградари получат субсидии на сумму 57 млн. евро.

    В Бордо выкорчуют 9500 га виноградников

    Это сократит площади под виноградниками в департаменте Жиронда примерно на 10%, что должно уменьшить избыток предложения вин.

    Согласно недавнему опросу, треть виноделов Бордо испытывает экономические трудности. По оценке вице-президента CIVB Аллана Сичела, регион производит 300 000 гл вина в год, которое не может найти покупателей из-за снижения спроса. Это соответствует количеству в 40 миллионов бутылок. Кроме того, еще 200 000 гл пришлось бы продать по невыгодным ценам.

    В качестве поддержки пострадавших виноградарей будет выделено в общей сложности 57 миллионов евро: 38 миллионов евро от правительства Франции и 19 миллионов евро от CIVB.

    Однако официальное одобрение еще предстоит дать совету директоров CIVB. Соглашение было достигнуто после многомесячных переговоров. Французское правительство недавно объявило, что предоставит 160 миллионов евро на перегонку излишков вина в технический спирт по всей стране, чтобы справиться с краткосрочным «кризисом в винном секторе».