Какие игристые вина стали лучшими в Италии?

    Устарело

    27 ноября в Риме, в отеле Westin Excelsior, состоялся Sparkleday, в рамках которого прошла презентация двадцатого издания гида Sparkle 2022, созданного журналом Cucina&Vini.

    Какие игристые вина стали лучшими в Италии?

    В ходе этого мероприятия высшую награду «5 sfere» получили 95 вин из примерно 900, представленных в справочнике. В гиде Sparkle 2022 наиболее полно представлен регион Ломбардия, вина которого завоевали 37 наград, полученных в основном за вина, принадлежащие к наименованию Franciacorta Docg.

    Как всегда на высоте – с 20 оценками «5 sfere» был Трентино с «классикой» от Trento Doc. Далее с высшими 17 наградами следует Венето, в котором подавляющее большинство вин-победителей представлены Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG.

    За ним расположились Пьемонт (7 наград «5 sfere»), АльтоАдидже (4), Апулия (3), Абруццо (2) и по одной винодельне из Валле-д'Аоста, Эмилия-Романья, Марке.

    Программа Sparkleday включала в себя не только дегустацию более 200 итальянских сухих игристых вин, представленных в путеводителе, но и знакомила гостей с обширным ассортиментом уличной еды из разных регионов Италии.

    Согласно цифрам, предоставленным организаторами мероприятия, производство игристого вина в Италии в период с 1 августа 2020 года по 31 июля 2021 года превысило 988 миллионов бутылок, в то время как в прошлом сезоне этот показатель едва достиг 840 миллионов. Таким образом, рост составил более 17%.

    Подробнее: https://www.cucinaevini.it/le-5-sfere-di-sparkle-2022/