«Лучшим сомелье мира-2023» стал Раймондс Томсонс из Латвии

    Устарело

    В Париже завершился чемпионата мира среди сомелье, проводимый Association de la Sommellerie Internationale (ASI). Звание «Лучший сомелье мира» завоевал Раймондс Томсонс из Латвии.

    «Лучшим сомелье мира-2023» стал Раймондс Томсонс из Латвии

    Он победил в Париже почти 70 конкурентов из 65 стран и выиграл финал чемпионата мира сомелье . Второе и третье места заняли Нина Дженсен из Дании и Риз Чой из Китая. Около 4000 профессионалов виноделия наблюдали за финалом на арене La Défense Arena в Париже.

    Раймондс Томсонс является членом международного жюри Star Wine List и уже был в финале этого конкурса, который проходил в Антверпене в 2019 году. Он сменил на пьедестьале немецкого сомелье Марка Альмерта, который удерживал этот титул с 2019 года.

    Кандидаты должны были пройти различные тесты в течение нескольких дней, включая письменную теорию, слепую дегустацию и продемонстриовать своим навыки обслуживания клиентов. Соревнование начиналось с четвертьфинала, за которым последовал полуфинал и, наконец, финал, где ASI оценивало трех лучших участников.

    Чтобы сделать соревнование еще более сложным, участники также должны соревноваться на одном из официальных языков Association de la Sommellerie Internationale: английском, французском или испанском. Кроме того, язык, на котором они соревнуются, не должен быть их родным языком.